Как рассчитать пенсию по старости

С наступлением определенного возраста будущих пенсионеров заботит вопрос – как правильно рассчитать пенсию по старости? Работоспособный гражданин переходит на обеспечение государством и его волнения вполне оправданы. Именно поэтому многие с наступлением пенсионного периода сами рассчитывают пенсию исходя из данных, которые они могут самостоятельно собрать. Кто-то хочет узнать размер своей пенсии, другие беспокоятся за близких родственников.

Расчет пенсии

Расчет пенсии регулируется на законодательном уровне. Эта цифра зависит от многих показателей. Основные правовые документы, используемые при расчете пенсии – федеральные законы и прочие нормативные акты. При расчете необходимо использовать сложные формы и поправочные коэффициенты. Важно, что эти цифры все время меняются. Поэтому рассчитать пенсию по старости с точностью до рубля можно только в пенсионном фонде. Однако примерные цифры можно получить самостоятельно.

Важно знать, что на будущую пенсию влияют такие факторы, как рост инфляции, возможные изменения в заработной плате в будущем и доходность от инвестирования накопительной части пенсии. Эти цифры заранее просчитать невозможно.

Кроме того, законодательство в сфере формирования пенсии регулярно изменяется. Весьма вероятно, что в будущем будут действовать совершенно другие формулы.

Что нужно знать перед расчетом пенсии

Очевидно, что без представления о базовых понятиях в пенсионном законодательстве рассчитать пенсию по старости будет очень сложно.

На сегодняшний день существует понятие «трудовая пенсия», которое представляет собой денежную компенсацию заработной платы, пособий и прочих выплат, ранее регулярно выплачиваемых, которые человек самостоятельно получать не может по разным причинам – инвалидность, старость, потеря кормильца.

Финансируется пенсия за счет страховых взносов. Эти взносы работодатель вносит регулярно за каждого своего работника. Поскольку сумма взноса прямо пропорционально заработной плате, в интересах каждого работника получать как можно большую сумму. Именно это потом станет гарантом стабильной пенсии.

Пенсионный возраст в стране определен на законодательном уровне. Сегодня получать пенсию по старости могут женщины старше пятидесяти пяти лет и мужчины старше шестидесяти. Кроме этого, к моменту выхода на пенсию страховой стаж гражданина должен превышать пять лет.

Ряд граждан, работающих в определенных отраслях или проходящих службу, может выйти на пенсию досрочно, до достижения необходимого возраста.

Трудовая пенсия по старости формируется из двух частей – накопительной и страховой. До начала 2010 года выделяли базовую часть, но позже ее включили в страховую часть пенсии.

Расчет страховой части

Страховая часть пенсии рассчитывается как частное суммы расчетного пенсионного капитала (РК) и ожидаемого периода выплаты (Т) и базовый фиксированный размер страховой части (В).

S=РК/Т+В

В 2013 году ожидаемый период выплаты пенсии принято считать двести двадцать восемь месяцев. Для вычислений применяется именно та сумма расчетного капитала, которая была зафиксирована на день назначения пенсии. В качестве базового фиксированного размера страховой части применяется сумма 3494,98.

Чтобы рассчитать пенсионный капитал, необходимо сложить часть расчетного капитала по состоянию на начало 2002 года, сумму валоризации (на сегодняшний день она составляет 10% первого показателя) и сумму страховых взносов, перечисленных на счет гражданина начиная с 2002 года.

В свою очередь часть расчетного капитала на 1 января 2002 года вычисляется как произведение расчетного размера пенсии, уменьшенного на 450 (фиксированная величина, размер базовой пенсии на начало января 2002 года) и период ожидаемой пенсионной выплаты — 228 месяцев.

Размер расчетной трудовой пенсии представляет собой произведение стажевого коэффициента и среднемесячного заработка за 2000-2001 годы. Также застрахованный имеет право заменить эту цифру на сумму заработка за любые шестьдесят месяцев работы по своему усмотрению. Стажевый коэффициент установлен в размере 0,55 за двадцать пять лет работы у мужчин и двадцать – у женщин. При большем стаже коэффициент может быть увеличен.

Накопительная часть трудовой пенсии

Накопительная часть является второй важной составляющей. Она также формируется из вносов, перечисленных работодателем во время трудовой деятельности застрахованного. Помимо этого, накопительная часть пенсии может значительно увеличиться за счет негосударственного пенсионного фонда.

Сегодня будущий пенсионер сам вправе выбрать фонд, куда будут перечисляться его средств. В случае, если условия работы фонда покажутся непривлекательными, раз в год можно переводить накопленные средства в другой пенсионный фонд.

Источник: finansovyesovety.ru

Добавить комментарий